Праздник белых журавлей

22 октября 2019 г.

22 октября в России отмечается праздник белых журавлей. Это праздник поэзии и памяти, павших на полях сражений во всех войнах, был учрежден поэтом Р. Гамзатовым, автором текста знаменитой песни.

Во многих культурах белый журавль является олицетворением духовности, мира, света и тепла. Журавли не имеют национальности – они символизируют память обо всех погибших на полях сражений. Не случайно в разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто 24 памятника белым журавлям. Это говорит о том, что всех нас объединяет память, общая история, общее родство. Праздник белых журавлей призван объединять и скрепить дружественные отношения между многонациональным населением России. Этот день посвящен культурному единству всех наций, проживающих на территории РФ.

В нашем детском саду прошло тематическое занятие, посвященное этой дате. О подвигах и событиях тех далёких лет детям рассказали ветераны – свидетели   истории. Встреча получилась очень тёплой, душевной. По окончании праздника, дети вручили ветеранам белого журавлика.

Праздник белых журавлей оставил в душах и сердцах наших детей чувство гордости за доблестных воинов, сражавших за мир на земле, уважение и любовь к родине и чувство сострадания.